Новости

Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах торговли
Фото: Markus Schreiber/AP/TASS

Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах торговли

Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал США за двойные стандарты в подходе к установлению цены на свой газ. Штаты продают его Европе по цене в три-четыре раза дороже, чем он стоит на внутреннем рынке США.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Американский газ стоит на внутреннем рынке в три-четыре раза дешевле, чем та цена, по которой его предлагают приобретать европейцам. Это двойные стандарты», - заявил французский лидер на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Макрон планирует поднять этот вопрос во время своего визит в США в декабре, и обсудить с представителями Белого дома вопросы «искренности в трансатлантической торговле».

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для «Северного потока» из-за введенных против РФ санкций.

Европа стала массово закупать сжиженный газ, но уже в октябре цены на аренду газовых танкеров достигли рекордных отметок.

Стоимость фрахтования судна СПГ в Атлантике 11 октября подскочила до 397 500 долларов в день. Стремление Европы увеличить поставки энергоносителей на зиму вызвало борьбу за суда.

19 октября жители Парижа вновь вышли на улицы требовать повышение зарплат на фоне роста цен. В манифестации профсоюзов приняли участие работники транспорта, энергетики, пищевой промышленности, торговли, образования и здравоохранения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях