Новости

Лукашенко: Украину ждет мир или «полное уничтожение»
Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС

Лукашенко: Украину ждет мир или «полное уничтожение»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Киев начать переговоры и прекратить конфликт. В противном случае Украину ждет «полное уничтожение».

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Все в руках Украины. Не потому, что я хочу спихнуть эту тему на Зеленского или на Украину. Действительно, все сейчас в руках Украины», - сказал белорусский лидер.

Переговоры и заключение мирного договора единственный путь для Киева сохранить свой суверенитет и сберечь жизни мирных граждан, отметил Лукашенко.

Если на Украине «не хотят гибели людей, притом в огромном количестве, то надо остановить конфликт».

В Минске понимают, что переход от воинственной риторики к дипломатии это нелегкое решение для режима Зеленского. Но принять его надо, «если они этого хотят, восстанавливаться».

«Надо остановиться, надо это прекратить. Потому что дальше будет полное уничтожение Украины», - предупредил. Лукашенко.

Со временем народы Украины и России смогут жить в мире. Отношения между ними восстановятся, как это происходило не раз в истории.

«Мы с фашистской Германией как воевали? 30 млн погибло, кто сегодня об этом вспоминает? В Беларуси и России немножко, и все? То есть раны зарубцевались», - отметил он.

Лукашенко добавил, что сегодня становится все больше антивоенных сил, которые подталкивают Украину к переговорному процессу. И это позитивная тенденция.

Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов. Киеву нужен «приемлемый мир», достигнуть которого поможет альянс. 

Пентагон признал военное превосходство России над Украиной. Представитель начальников штаба ВС США Марк Милли заявил, что ВСУ не смогут "выбить" российские войска с украинских территорий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также