Новости

Генсек НАТО: мы должны продолжать поставки оружия Киеву
Фото: CHEMA MOYA/EPA

Генсек НАТО: мы должны продолжать поставки оружия Киеву

Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов. Киеву нужен «приемлемый мир», достигнуть которого поможет альянс.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании парламентской ассамблеи альянса в Мадриде.

«Мы видим разрушительные последствия российских ударов по территории Украины. НАТО должна расширить поставки оружия, включая средства ПВО, а также горючего и других средств», - приводит его слова агентство ТАСС.

Заявление главы НАТО подтверждает эффективность российских ударов по военным объектам Украины, которая лишилась большой части поставленных западом боеприпасов и испытывает трудности с снабжением армии.

Столтенберг вновь отметил, что НАТО хочет добиться «приемлемого мирного соглашения для Украины», поэтому организация должна наращивать военные поставки Украине.

«Любой конфликт рано или поздно заканчивается за столом переговоров, но мы хотим мирного решения, которое будет приемлемо для Украины, а это определяется успехами на поле боя. Поэтому НАТО должна продолжать расширять поставки Украине», - сказал он.

Альянс предоставил значительную военную помощь Украине еще до начала СВО, что позволило ВСУ замедлить темп продвижения российских войск.

Но для продолжения активной поддержки Киева НАТО требуется нарастить производство военной продукции, в первую очередь боеприпасов. Их расход существенно превышает темпы выпуска, и ВСУ рискуют остаться без снарядов.

Западные эксперты предупреждают, что запас снарядов и военной техники, пригодной для отправки ВСУ, подходит к концу. Европейский ВПК в минувшие годы не готовился к затяжному конфликту. Сейчас украинская армия отстреливает годовой объем производства снарядов в США за две недели. 

Зеленский просил Грузию открыть второй фронт против России. Премьер Гарибашвили заявил, что режим Зеленского открыто призывает грузинскую оппозицию восстать против ВС РФ. Он пояснил, что политические оппозиционеры в Грузии являются союзниками киевского режима.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также