Новости

Арсеналы США и НАТО иссякнут до зимы
Фото: Sebastian Gollnow/dpa/Globallookpress.com

Арсеналы США и НАТО иссякнут до зимы

Западные эксперты предупреждают, что запас снарядов и военной техники, пригодной для отправки ВСУ, подходит к концу. Европейский ВПК в минувшие годы не готовился к затяжному конфликту. Сейчас украинская армия отстреливает годовой объем производства снарядов в США за две недели.

Об этом сообщает издание CNBC.

"Партнеры" Украины уже передали ВСУ большинство тех типов оружия, которые могут быть поставлены быстро. Сейчас Киев получает остатки этих поставок. Объемы данной помощи не стоит недооценивать, но ресурсы Запада конечны.

Сейчас на европейских складах остается техника, которая требует серьезного ремонта. Другой путь - изымать вооружение из своих армий, ослабляя собственную безопасность. НАТО не готова пойти на такой шаг.

Дальнейшая помощь Украине ложится на плечи американской и европейской военной промышленности. Но ВПК альянса не готовился к затяжному конфликту. Постановка производства на "военные рельсы" требует времени и средств.

Сейчас перед НАТО встает очень серьезный вопрос - либо действительно перестраивать работу ВПК, либо по исчерпании уже переданного Украина столкнется с существенным дефицитом техники и боеприпасов.

Поэтому ВСУ будут продолжать попытки наступления этой осенью с целью обеспечить лучшие переговорные позиции для заключения перемирия. В противном случае Киев столкнется с серьезными проблемами, рискуя остаться без западной помощи.

Ведь в условиях разворачивающегося экономического кризиса Европа предпочтет тратить ресурсы на свои нужды, отмечают эксперты.

Канцлер ФРГ заявил, что по словам особо рьяных сторонников Киева можно подумать, что Германия передала Украине только каски и бронежилеты. Хотя по факту Берлин поставляет ВСУ тяжелую военную технику, системы ПВО и установки РСЗО. 

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также