Новости

ЕС не может оказать реальную военную поддержку Украине
Фото: IMAGO/Madis Veltman

ЕС не может оказать реальную военную поддержку Украине

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно.

Об этом сообщает американская газета Politico со ссылкой на дипломатов Евросоюза.

«Однозначно, кардинально ситуация пока не изменится», -  сказал собеседник издания.

Еврокомиссия планирует выступить и с «более амбициозным» предложением оказания помощи, но неизвестно, когда это произойдет.

Корень проблемы заключается в том, что за все годы существования Евросоюза и НАТО Запад так и не смог создать единую оборонную промышленность. Каждая страна удовлетворяет свои потребности отдельно, а многие крупные оружейные концерны сосредоточены в США, Германии и Франции. И в первую очередь работают на армии этих стран.

Оборонный бюджет ЕС в совокупности составляет 230 миллиардов евро, но на поддержку Украины была выделена лишь малая его часть. Расходы США, абсолютного лидера среди "партнеров" Украины, также составляют около 25 миллиардов евро.

В теории Европа могла бы наладить выпуск новой техники для ВСУ, но только для её разработки, испытания, сертификации и налаживания массового производства потребуется больше года. И речь идет про простые колесные или гусеничные бронетранспортеры и артиллерию.

В отличии от Вашингтона, Брюссель не может завести свою военную машину в режиме поточного производства. А страны ЕС не видят в этом смысла - выгоду от оборонных заказов будут получать концерны Германии и Франции, а тратить деньги на поддержку Украины придется всему Евросоюзу. 

Франция подчеркивает, что не хочет быть чьим-то «союзником» в войне или «унижать» Россию, а канцлер Германии Олаф Шольц отмечает опасность для ФРГ быть втянутой в конфликт.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что истощение военного арсенала стран членов Евросоюза может привести к изменениям характера военных действий на Украине. Сам ЕС, по его мнению, превратился в экономический придаток НАТО.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Евросоюз продолжит предоставлять Украине необходимую военную помощь. ЕС будет с Украиной «столько, сколько понадобится», отметила она. Также в силе останутся все антироссийские санкции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также