Новости

Чижов: Евросоюз деградировал в придаток НАТО
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Чижов: Евросоюз деградировал в придаток НАТО

Европейский союз стремительно деградировал из самостоятельного центра силы в задний двор Североатлантического альянса, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Созданный как полноценный и независимый экономический блок, ЕС в итоге деградировал в вспомогательный военный придаток Североатлантического альянса.

Все претензии на стратегическую автономию Европы остались в прошлом, отметил дипломат в интервью агентству ТАСС.

ЕС закрывает глаза на военные преступления украинского режима, проявления национализма, нарушение свободы слова и другие злодеяния, творящиеся на Украине.

Не менее лицемерно Брюссель говорит о достижении мира, одновременно с этим накачивая Киев оружием и заявляя о необходимости победы ВСУ на поле боя.

«Этот кризис вырос из осознания коллективным геополитическим Западом того, что мир меняется, и из его неготовности принять эти изменения. Они поверили в "конец истории" и просчитались, а теперь расстраиваются», - заявил Чижов.

Он также добавил, что принятый с большим трудом шестой пакет санкций против России, включающий частичный запрет на поставки нефти, не принесет удовлетворения руководству Евросоюза.

Москва найдет альтернативные пути для поставок своих энергоносителей, а ЕС останется наедине с внутренними разногласиями и недовольными гражданами своих стран, которые столкнутся с очередным ростом цен на топливо.

Вице-премьер России Александр Новак допустил нехватку нефтепродуктов в Европе из-за антироссийских санкций. Решение Евросоюза о постепенном эмбарго на поставки российских энергоресурсов займет время, за которое рынку необходимо успеть переключиться, считает он.

The Guardian констатирует победу России в экономической войне против Запада. Москва выигрывает экономическую войну, которую объявил ей Запад, считает экономист Ларри Эллиотт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях