Новости

The Guardian: Россия побеждает в
Фото: Pixabay

The Guardian: Россия побеждает в "экономической войне" с Западом

The Guardian констатирует победу России в экономической войне против Запада.

Москва выигрывает экономическую войну, которую объявил ей Запад, считает экономист Ларри Эллиотт. О публикации The Guardian пишет РИА Новости.

Автор объясняет, что санкции введены, как альтернатива военному вмешательству и полному бездействию. Но теперь понятно, что они не сработали должным образом, поскольку цены на российские энергоресурсы только повысились. Россия получает достаточно денег для поддержания спецоперации благодаря профициту торгового баланса. С начала 2022 года сальдо внешней торговли составило $96 млрд. Это втрое больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из-за объявленного Евросоюзом частичного эмбарго на ввоз российской нефти, цены на нее на мировых рынках подскочили во благо Кремлю, говорит Эллиотт. Россия легко находит других покупателей своей продукции: в частности, экспорт нефти в КНР в апреле увеличился на 50% год к году.

"Европа только постепенно отлучается от потребления российских энергоресурсов", - подчеркивает автор. Инфляция в Великобритании в это время достигла 9% впервые за 40 лет. Также растут и цены на топливо. Западные экономики оказались в ситуации медленного негативного роста, получив и стагнацию, и инфляцию, по аналогии с кризисом 1970-х годов, резюмирует Элиотт. 

Рубль укрепился благодаря своевременной кредитно-денежной политике государства, отмечается в статье. Экономист предрек западным странам рост кредитных ставок и уровня безработицы. Серьезнее будут проблемы у стран Евросоюза, более зависимых от российского газа, чем Великобритания.

The Guardian: Евросоюзу пора отказаться от антироссийских санкций. По мнению колумниста британской The Guardian Дженкинса, санкции не достигают своих целей и приносят огромный сопутствующий ущерб миру.

Чавушоглу: Турция не присоединится к антироссийским санкциям. Страна не позволит быть инструментом политики Запада в отношении российской экономики.

The Times: Россия контролирует мировой рынок пшеницы и упрекает Запад в искусственном создании зернового кризиса вокруг Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также