Новости

Россия удерживает контроль над мировым рынком пшеницы
Фото: Pixabay

Россия удерживает контроль над мировым рынком пшеницы

The Times: Россия контролирует мировой рынок пшеницы и упрекает Запад в искусственном создании зернового кризиса вокруг Украины.

Целью Путина было поглощение Украины и разделение Запада. Сегодня его самая большая победа - пшеница, пишет ИНОСМИ.

Блокада Россией портов на Черном море привела экономику Украины в плачевное состояние. 20 млн тонн украинского зерна сейчас портится в элеваторах и на кораблях, которые не могут довезти его до места назначения. Украина занимает пятое место в мире по объему экспорта пшеницы. Из-за морской блокады цены на зерно поднялись на 60% в этом году.

Россия, как крупнейший производитель пшеницы, заполняет нехватку зерна на рынке по повышенным ценам. Президент Украины Зеленский заявил, что Россия пытается продавать зерно, украденное военными с полей на оккупированных территориях. AgFlow, аналитическая компания по аграрным рынкам, сообщает, что в прошлом месяце экспорт пшеницы из Украины упал на 32%, а российский вырос на 18%. По оценкам, российский бюджет уже получил $1,9 млрд налоговых поступлений от продажи пшеницы.

Обе страны продают пшеницу партнерам в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Из-за потенциального дефицита продовольствия, многие из них стали закупать зерно у России. Российские поставки в Египет, Иран и Турцию уже выросли на 500%, 481% и 381% соответственно.

По информации Всемирной продовольственной программы ООН, 50 млн человек в мире находятся на грани голода. В Анкаре проходят переговоры об открытии "гуманитарного коридора" для вывоза украинского зерна по Черному морю. Предлагалось даже сопровождение кораблями НАТО торговых судов с зерном.

Тем временем Путин обвиняет в кризисе Запад и требует за снятие блокады ослабления санкций против России. Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины назвал такую позицию шантажом в международных отношениях.

В 1999 году торговый дефицит России по пшенице составлял $354 млн. К 2002 году страна стала зерновым нетто-экспортером, экспортируя пшеницу на $884 млн ежегодно. В 2017 году Россия стала первым экспортером пшеницы в мире, а объем продаж достиг $8 млрд. 

Кейтлин Уэлш, директор по глобальной продовольственной безопасности в Центре международных и стратегических исследований, подчеркивает, что санкции против российского сельского хозяйства не принимаются. 

The Economist: грядёт продовольственная катастрофа. Мировая общественность недооценивает сегодняшний кризис стоимости жизни даже отчасти. Ситуация очень серьезна. Уже 250 миллионов человек оказались на грани голода. Нищета грозит еще сотням миллионов.

Глава МИД Италии опасается «продовольственных» войн. La Stampa: руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо обеспокоен повышенным риском продовольственных войн.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, выступая на форуме в Давосе, призвал предпринимателей-миллиардеров, таких как Илон Маск или Джефф Безос, помочь бороться с голодом в мире, пожертвовав деньги.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также