Новости

The Guardian: Евросоюзу пора отказаться от антироссийских санкций
Фото: Pixabay

The Guardian: Евросоюзу пора отказаться от антироссийских санкций

По мнению колумниста британской The Guardian Дженкинса, санкции не достигают своих целей и приносят огромный сопутствующий ущерб миру.

Саймон Дженкинс в своей статье призвал Евросоюз отменить санкции против России, пишет РИА Новости.

"ЕС должен забыть о санкциях - они приносят больше вреда, чем пользы... Вместо того, чтобы заставить Россию покинуть Украину, они причиняют огромные страдания всему миру, поскольку цены на продовольствие и энергоносители стремительно растут", - подчеркивает автор.

Дженкинс напоминает, что будущей зимой 6 млн семей Великобритании, как и остальные европейцы, могут получать электричество только в определенные часы дня из-за сохраняющихся антироссийских санкций. Одновременно члены Евросоюза каждый день выплачивают России по $1 млрд за поставленные нефть и газ.

Журналист уверен, что Евросоюз был не готов к последствиям антироссийских ограничений и не знает, как выйти из сложившейся ситуации. Дженкинс отмечает, что по замыслу санкции должны были принудить Кремль отказаться от своей политики. "Такое случается редко, если вообще когда-либо случается, и в случае с Россией это демонстративно провалилось", - констатирует автор. В публикации отмечается, что санкции ударили по кредитоспособности РФ, но рост стоимости газа на 70% значительно обогатил российский бюджет.

Миллионы простых европейцев пострадают из-за инфляции на продовольствие и энергоносители. "Линии снабжения нарушены. Торговые связи рушатся. Жертвами в подавляющем большинстве являются бедняки", - сокрушается автор.

Санкции не принесли желаемого вывода российских войск РФ из Украины, а ущерб от них, нанесенный Евросоюзу и другим странам сейчас говорит сам за себя, убежден Дженкинс. "Они обречены на провал и бессмысленно жестоки", - резюмирует автор.

Более 77% российских предпринимателей адаптировали свой бизнес в условиях санкций Запада или рассчитывают это сделать. Такой вывод мониторинга текущего состояния предпринимательства, сделал институт бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Силуанов: прогнозы спада экономики не подтвердятся. Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что темпы сокращения российской экономики в 2022 году станут меньше, чем предполагали эксперты. 

The Times: Россия контролирует мировой рынок пшеницы и упрекает Запад в искусственном создании зернового кризиса вокруг Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также