Новости

Силуанов: прогнозы спада экономики не подтвердятся
Фото: Pixabay

Силуанов: прогнозы спада экономики не подтвердятся

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что темпы сокращения российской экономики в 2022 году станут меньше, чем предполагали эксперты.

«Все, что делает сейчас правительство, все, что сделано за последние три месяца, позволяет нам говорить о том, что темпы спада экономики будут ниже, чем мы прогнозировали», - приводит слова Силуанова РБК.

Министерство экономического развития уведомило в конце апреля о приостановлении роста ВВП страны в марте до 1,6% из-за падения промышленного производства. В феврале, по оценке ведомства, рост ВВП оценивался в 4,3%, а в январе - в 5,8%.

В апреле Минэкономразвития предсказывало сокращение ВВП на 10% к концу года. После прогнозы были изменены до 8,8% в этом году. По последним данным, в 2022 и 2023 годах ВВП России снизится на 7,8 и 0,7% соответственно. В 2024 году уже ожидается рост на 3,2%, а в 2025-м - на 2,6%. Прежние прогнозы экспертов министерства подъёма экономики в следующем году составляли 1,3%.

В начале года, до введения санкций против России, ООН предрекала рост экономики России. В докладе организации «Экономическая ситуация в мире и перспективы - 2022», в текущем году рост должен был составить 2,7% при снижении темпов в 2023-м до 2,3%. 

Россия будет обслуживать госдолг по схеме оплаты газа в рублях. Силуанов: инвесторы смогут открыть рублевые счета в российских банках, а затем конвертировать поступившие деньги в иностранную валюту.

Экономисты РАН: равновесный курс доллара - 60-65 рублей. Резко подскочивший рубль помог сдержать внутренние цены. "Слишком крепкий" рубль негативно отражается на поступлениях в казну. Это также снижает конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках, увеличивает издержки производителей.

Минфин рассчитывает на снижение ключевой ставки. Силуанов: Минфин ожидает от ЦБ снижения ключевой ставки для прогресса в предпринимательской сфере. Министерство финансов России надеется на уменьшение Центробанком ключевой ставки. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также