Новости

Экономисты РАН: равновесный курс доллара - 60-65 рублей
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Экономисты РАН: равновесный курс доллара - 60-65 рублей

Резко подскочивший рубль помог сдержать внутренние цены.

"Слишком крепкий" рубль негативно отражается на поступлениях в казну. Это также снижает конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках, увеличивает издержки производителей.

"Чтобы выровнять дисбаланс, требуется нащупать равновесные значения курса с учетом всех имеющихся обстоятельств. По оценке экономистов, золотой серединой сейчас является курс в диапазоне 6065 рублей за доллар", - приводит РИА "Новости" слова экономистов РАН.

До введения санкций запада курс доллара занижался из-за утвержденного бюджетного правила, в соответствии с которым нефтегазовые доходы направлялись в Фонд национального благосостояния.

При этом эксперты уверен, что валютный баланс должен основываться на дефиците бюджета, уровне оттока капитала и торговом балансе. Сейчас есть существенный перевес между расходами и поступлениями денег в страну.

Большой объем доходов от продажи энергоносителей по высоким ценам и укрепление рубля угрожают российской экономике "голландской болезнью", рассказал доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко. Ученый считает, что высокий курс рубля приведет к деградации высокотехнологичных отраслей и росту цен на товары в будущем. При дефиците импорта дорогой рубль может вынудить участников рынка искать другие каналы поставок.

Экономист Смирнов рассказал, что взаимосвязь курса доллара и инфляции в России снижается, поскольку экономика все меньше зависит от американской валюты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также