Новости

Чавушоглу: Турция не присоединится к антироссийским санкциям
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Чавушоглу: Турция не присоединится к антироссийским санкциям

Страна не позволит быть инструментом политики Запада в отношении российской экономики.

Коллективный Запад объявил России и всему Русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В рамках этой войны Запад пытается поссорить народы бывшего СССР.

В то же время Турция не собирается к этому присоединяться. "Санкции против России затронули и Турцию. Нашу позицию понимают и ее необходимо понять в силу той посреднической роли, которую мы занимаем. Наша позиция четкая, мы не подключаемся и не позволим делать это через нас", - приводит РИА "Новости" слова Чавушоглу.

Российские туристы посещают страну. Более 1,5 млн россиян отдохнули в Турции в первой половине 2021 года. Граждане РФ стали лидерами по числу приезжих в Турции и обошли по этому показателю немцев (1,2 млн) и украинцев (1,1 млн). 

Президент Эрдоган ранее озвучивал аналогичную позицию. Турция не будет участвовать в санкциях против России. Страна придает большое значение поддержанию диалога. 

Турция не изменит позицию по Швеции и Финляндии в НАТО. Если со стороны стран будут предприняты шаги, то решение может быть пересмотрено. На фоне событий на Украине страны подали заявку на вступление в Североатлантический альянс. Турция заблокировала этот процесс, поскольку страны поддерживают связи с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также