Новости

Фон дер Ляйен: антироссийские санкции останутся в силе
Фото: AP/TASS

Фон дер Ляйен: антироссийские санкции останутся в силе

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что беспрецедентные санкции, введенные Евросоюзом против России, привели к катастрофическим последствиям для отечественной экономики. По ее словам, сейчас необходимо проявить решимость и не идти на компромиссы.

Урсула фон дер Ляйен утверждает, что «искать умиротворения» с Россией не нужно. Об этом пишет ТАСС.

«Я хочу сказать очень четко: санкции сохранятся. Пришло для нас время проявить решимость», - заявила глава Еврокомиссии, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью о состоянии Евросоюза. Также она отметила, что прежний курс должен сохраняться и в отношении всесторонней поддержки Украины.

Фон дер Ляйен напомнила о том, что санкции, введенные против России, являются мощнейшими в истории. Она уверена, что по итогам санкционного давления Россия потерпит поражение, а Европа восторжествует. Еврочиновница заявила, что эти меры нельзя отменять, пока отечественная экономика не «будет разорвана».

По словам главы Еврокомиссии, санкции уже отразились на экономике нашей страны. Так, финансовый сектор «находится на аппаратах жизнеобеспечения», поскольку доступ отечественных банков к мировой финансовой системе заблокирован. Также фон дер Ляйен утверждает, что «российская промышленность лежит в руинах». Она привела информацию о якобы использовании чипов от бытовых приборов в военной технике.

Другого мнения придерживается журналист Bloomberg Лайонел Лорен. Он отметил, что Европа столкнулась не только с мощнейшим энергетическим кризисом, но и с отсутствием сильных политических лидеров. Публицист считает, что фон дер Ляйен должна сообщить европейцам правду об их ближайшем будущем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также