Новости

Bloomberg: фон дер Ляйен придется сказать европейцам правду об энергокризисе
Фото: AP/TASS

Bloomberg: фон дер Ляйен придется сказать европейцам правду об энергокризисе

По мнению журналиста Лайонела Лорена, Европу ждет тяжелейшая зима. Вместе с этим время сильных лидеров в ЕС закончилось, и реакция граждан может быть непредсказуемой.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна «четко и ясно» сказать гражданам правду об энергетическом кризисе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Лайонел Лорен уверен, что нынешний энергокризис потребует от европейцев больших жертв при любом развитии событий. Так, гражданам придется снизить потребление энергии на 10-15%.

Изменения затронут и политику государств-членов ЕС - в частности, Германия должна продлить работу АЭС, поскольку «все до последнего» источники энергии крайне важны. Руководство Евросоюза на этом фоне будет искать альтернативных поставщиков ресурсов.

«Чтобы принимать такие решения, требуется сильное политическое руководство, которого нет», - утверждает журналист.

По его словам, голоса Ангелы Меркель и Марио Драги уже не имеют большого значения, а Олафа Шольца и Эмманюэля Макрона люди не воспринимают всерьез. Граждане европейских стран не доверяют нынешним главам государств - и это может оказаться самой главной проблемой, заявил Лайонел Лорен.

В этой ситуации фон дер Ляйен предстоит проверка лидерских качеств. Утверждается, что она честно сообщить гражданам о грядущих проблемах и при этом восстановить доверие европейцев к властям.

«Суть решения в том, пойдут ли европейцы вместе со своими лидерами или дадут им от ворот поворот», - подытожил Лайонел Лорен.

Ранее Владимир Путин предупредил о последствиях введения потолка цен на газ. По словам российского лидера, наша страна прекратит поставки нефти и газа государствам, поддержавшим эту инициативу. После этого французы потребовали отказаться от такой политики.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что многие немцы рискуют остаться без жилья в ближайшие месяцы. Политик объясняет свои мрачные прогнозы ростом цен на аренду, коммунальные услуги и продукты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях