Новости

Французы призвали отменить потолок цен на газ после предупреждений Путина
Фото: EPA

Французы призвали отменить потолок цен на газ после предупреждений Путина

Читатели французской газеты Le Figaro выступили с критикой антироссийских санкций после предупреждения президента РФ о прекращении поставок газа из-за данного решения.

Пользователи Сети в который раз отрицательно оценили агрессивное заявление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен. Она призвала прекратить ведение каких-либо дел с РФ. Комментаторы отметили, что европейские страны все еще получают голубое топливо из России, и попросили главу Еврокомиссии об отставке, передает РИА Новости.

«С Россией не может быть дел, как раньше. Мы предлагаем полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с ЕС и не признавать российские паспорта, выданные в [освобожденных территориях Донбасса]. Упрощение визового режима - это знак доверия, полностью разрушенного [спецоперацией]», - написала Урсула на своей странице в соц. сетях.

В ответ на идею о введении потолка цен на российское сырье Владимир Путин заявил, что страна полностью перестанет поставлять нефть и газ тем странам, которые попытаются применить инициативу на практике.

"Мы развязали экономическую войну против России вопреки нашим интересам, через американское следование и внутриполитическое позерство", - написал один из участников обсуждения.

«Пришло время отменить санкции, пока резкий рост цен не привел к социальным взрывам», - подчеркнул другой пользователь.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев также дал жёсткую оценку планам ЕС ввести потолок цен на российский газ. В случае введения Евросоюзом потолка цен на газ из РФ его «просто не будет», отметил он.

Вопрос введения потолка цен на российские энергоресурсы будет обсуждаться на переговорах глав минэнерго стран ЕС 9 сентября. 

В директорате по энергетике вчера сообщили, что комиссия изучает разные варианты потолка цен, в том числе на импорт из России и на оптовую продажу внутри ЕС.

Ограничить цену на российский газ лидеры ЕС предложили еще весной. Среди предложений было установить потолок на отметке 90 евро за мегаватт-час.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также