Новости

Путин предупредил Запад о последствиях от введения потолка цен на газ
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Путин предупредил Запад о последствиях от введения потолка цен на газ

Российский лидер заявил, что страна полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен на сырье.

«Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут - ничего не будем поставлять», - заявил Владимир Путин, приводит его слова RT.

По его словам, страны, навязывающие России свои решения, находятся «не в том положении», чтобы диктовать условия. Президент призвал их «одуматься».

Путин также назвал решение о введении потолка стоимости на российское сырье «абсолютно тупым» и заверил, что такой шаг «ни к чему хорошему» не приведет.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев также дал жёсткую оценку планам ЕС ввести потолок цен на российский газ. В случае введения Евросоюзом потолка цен на газ из РФ его «просто не будет», отметил он.

Вопрос введения потолка цен на российские энергоресурсы будет обсуждаться на переговорах глав Минэнерго стран ЕС 9 сентября. 

В директорате по энергетике вчера сообщили, что комиссия изучает разные варианты потолка цен, в том числе на импорт из России и на оптовую продажу внутри ЕС.

Ограничить цену на российский газ лидеры ЕС предложили еще весной. Среди предложений было установить потолок на отметке 90 евро за мегаватт-час.

Французы призвали отменить потолок цен на газ после предупреждений Путина. Пользователи Сети в который раз отрицательно оценили агрессивное заявление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен. Она призвала прекратить ведение каких-либо дел с РФ. Комментаторы отметили, что европейские страны все еще получают голубое топливо из России, и попросили главу Еврокомиссии об отставке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также