Новости

Президент ФРГ Штайнмайер: осенью и зимой вырастет количество бездомных
Фото: dpa/picture-alliance

Президент ФРГ Штайнмайер: осенью и зимой вырастет количество бездомных

Франк-Вальтер Штайнмайер привел данные, согласно которым сейчас в Германии более 300 тысяч человек не имеют жилья. Рост цен на аренду, энергоносители и продукты несет в себе риск и для других жителей страны.

Президент ФРГ спрогнозировал увеличение количества бездомных осенью и зимой. Об этом пишет ТАСС.

300 тысяч человек - цифра, сопоставимая с населением крупных по немецким меркам городов - например, Мюнстера или Карлсруэ, сообщил Штайнмайер. Именно столько людей не имеют собственного жилья.

Порядка 180 тысяч человек живут в приютах, около 45 тысяч вынуждены постоянно жить на улице. Также президент ФРГ сообщил, что некоторые бездомные часто меняют место жительства, останавливаясь у родственников и знакомых. Еще часть бездомных - это беженцы, находящиеся в общежитиях.

«Более 300 тысяч - это слишком много! И мы должны сказать совершенно четко: в ближайшие месяцы это число грозит еще больше увеличиться», - заявил немецкий политик.

Ситуация на Украине, энергокризис и другие проблемы могут привести к тому, что еще больше людей окажутся на улице. Наибольшему риску подвержены бедные семьи, которые окажутся не в состоянии оплатить подорожавшую аренду или коммунальные услуги. Людям, ищущим жилье, будет все сложнее найти доступные варианты, добавил Штайнмайер.

Увеличение количества бездомных может произойти уже осенью или зимой. Президент ФРГ призвал власти страны принять меры, чтобы люди не лишились своего жилья.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц продолжает считать антироссийские меры правильными и эффективными. Политик убежден, что санкции нанесут России огромный ущерб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также