Новости

Шольц назвал антироссийские санкции Запада эффективными и правильными
Фото: AP/TASS

Шольц назвал антироссийские санкции Запада эффективными и правильными

Канцлер ФРГ утверждает, что санкционные меры являются важным средством давления на Россию с тем, чтобы прекратить украинский конфликт.

Олаф Шольц считает, что введенные в адрес России ограничения результативны и что единый ответ стран ЕС на украинскую ситуацию смог удивить российского лидера Владимира Путина, приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на статью в издании Magdeburger Volksstimme.

«Страна отрезана от мирового технологического прогресса. Чем дольше это будет продолжаться, тем больший ущерб будет нанесен России. Для меня о выходе Германии (из западного альянса сторонников Украины) не может быть и речи», - заявил Шольц.

Немцы требуют от властей запустить «Северный поток - 2». Газопровод был готов к эксплуатации еще в сентябре прошлого года, однако его сертификация затянулась, а впоследствии и вовсе остановилась по распоряжению канцлера Германии Олафа Шольца.

Напомним, «Северный поток» работает лишь на 20% от своей мощности. Последняя турбина будет остановлена завтра, 31 августа, сообщали ранее представители «Газпрома». На фоне этих новостей, а также растущего спроса на голубое топливо в Азии, цены на газ держатся на высоких отметках. 26 августа было зафиксировано значение в 3 541 доллар за тысячу кубометров.

Рейтинг Олафа Шольца и его правительства упал до рекордно низкого уровня. Деятельностью правительства ФРГ в настоящее время довольны 27% немцев, недовольны 65%. Если бы действующий канцлер избирался прямым голосованием, то занял бы только третье место.

Энергетический кризис, возникший на фоне антироссийских санкций, сильно повлияет на благосостояние немецких граждан люди со средним уровнем достатка «укатятся в бедность». Об этом рассказал автор проекта «Голос Германии» Сергей Фильберт в «Прямом эфире» на «Первом Севастопольском». По его словам, в первую очередь высокие цены на газ ударят по пенсионной системе.

В августе глава регулятора ФРГ Мюллер заявил, что без поставок России запасов газа хватит на 2,5 месяца. Он отметил, что даже при условие что объём заполнения газохранилищ к ноябрю будет 95%, этого будет достаточно только на полтора-два месяца отопления, промышленности и электроснабжения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также