Новости

Немцы требуют от властей запустить «Северный поток - 2»
Фото: YouTube/Ход Мыслей

Немцы требуют от властей запустить «Северный поток - 2»

Газопровод был готов к эксплуатации еще в сентябре прошлого года, однако его сертификация затянулась, а впоследствии и вовсе остановилась по распоряжению канцлера Германии Олафа Шольца.

Немецкие активисты потребовали от властей запустить «Северный поток - 2». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Berliner Zeitung.

Демонстранты собрались возле терминала газопровода недалеко от Любмина. Именно там находится место, где «Северный поток - 2» выходит на берег. Люди заявили, что имеют право пользоваться газом, поскольку строительство объекта финансировалось из их налогов.

«Участники акции добивались введения трубопровода в эксплуатацию. Полиция и силы безопасности разогнали их», - сообщили журналисты.

По данным других изданий, одному из демонстрантов удалось пробраться на территорию станции. Уточняется, что он был в спецодежде. Остальные остановились возле въезда на объект и развернули транспарант с требованием запустить «Северный поток - 2».

Газопровод должен был поставлять в Германию 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Он был готов к запуску еще осенью прошлого года, однако процесс сертификации сначала затянулся, а позже и вовсе был остановлен. При этом российская сторона неоднократно заявляла о том, что не отказывается от своих обязательств. Ранее это намерение еще раз подтвердил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Напомним, «Северный поток» работает лишь на 20% от своей мощности. Последняя турбина будет остановлена завтра, 31 августа, сообщали ранее представители «Газпрома». На фоне этих новостей, а также растущего спроса на голубое топливо в Азии, цены на газ держатся на высоких отметках. 26 августа было зафиксировано значение в 3 541 доллар за тысячу кубометров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также