Новости

Шольца разозлила критика из-за недостаточной помощи Украине
Фото: EPA

Шольца разозлила критика из-за недостаточной помощи Украине

Канцлер ФРГ заявил, что по словам особо рьяных сторонников Киева можно подумать, что Германия передала Украине только каски и бронежилеты. Хотя по факту Берлин поставляет ВСУ тяжелую военную технику, системы ПВО и установки РСЗО.

В интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung политик заявил, что его раздражают повторяющиеся запросы на немецкие боевые машины и БМП для Киева.

"Критики полностью игнорируют тот факт, что мы также обеспечиваем поставку на Украину более 100 боевых машин и БМП. Некоторые критики ведут себя так, как будто мы доставляем только шлемы", - раздраженно отметил Шольц.

Он также добавил, что продолжит поддерживать Украину и не признает результаты референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Но возможности ФРГ в поставках оружия для ВСУ ограничены. 

По словам немецкого канцлера, Германия поддерживает Украину, но делает это так, чтобы не привести ситуацию к войне между Североатлантическим альянсом и Россией. 

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях