Новости

Шольц боится отправлять танки на Украину
Фото: dpa/picture-alliance

Шольц боится отправлять танки на Украину

По словам немецкого канцлера, Германия поддерживает Украину, но делает это так, чтобы не привести ситуацию к войне между Североатлантическим альянсом и Россией.

«Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким способом, который не ведет к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой», - объяснил канцлер ФРГ.

Олаф Шольц заявил The New York Times, что считает опасной отправку танков Украине, так как это может способствовать еще большему обострению.

«Это очень опасная война», - заключил он.

Ранее Зеленский требовал от Германии танки для спасения людей. По его словам, предоставленных ресурсов недостаточно и необходимо еще больше для того, чтобы одержать победу.

Германия, в свою очередь, не планирует в одиночку отправлять Украине современные танки западного образца. Об этом заявила в интервью министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

На этой неделе сопредседатель СДПГ Ларс Клингбейл также рассказал, что западные союзники договорились, что ни одна страна не будет поставлять основные боевые танки западного образца Украине. Кроме того, в начале сентября Ламбрехт сообщила, что у бундесвера истощились запасы оружия для отправки на Украину.

Глава МИД Венгрии Сийярто также отмечал, что задача номер один сейчас - не допустить прямого конфликта НАТО и России.

Он указал на возможную переброску сил Североатлантического альянса на Украину, о которой уже на протяжении нескольких месяцев пишут западные медиа. До сих пор, договоренности между странами НАТО не давали разместить союзные силы на украинской территории и они  "хотели бы, чтобы эти решения остались в силе".

Днем 21 сентября Госдума приняла обращение «Об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей из Украины», направленное Генассамблее ООН, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту, а также национальным парламентам. В документе подчеркивается, что безответственные действия киевского режима, США и НАТО могут привести к катастрофическим последствиям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также