Новости

ФРГ готовы передать ВСУ две РСЗО Mars
Фото: Sebastian Gollnow/dpa/Globallookpress.com

ФРГ готовы передать ВСУ две РСЗО Mars

Бундесвер заявил о том, что его запасы оружия для передачи Киеву истощены. Тем не менее Германия направит Украине 50 бронемашин Dingo и две РСЗО Mars в рамках нового пакета помощи.

Об этом заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, сообщает ТАСС. Сроки передачи данной техники не известны. Обучение украинских солдат работе с немецкими РСЗО начнутся в этом месяце.

«Обучение украинских солдат применению Mars начнется уже в сентябре. Эти поставки не ослабят нас, мы можем продолжать выполнять свои обязательства», - подчеркнула министр.

Также ВСУ получит от Берлина 200 снарядов для реактивных систем залпового огня.

Сейчас страны НАТО активно ищут зимнюю форму для ВСУ. Министра обороны Украины Алексей Резников призвал государства - члены альянса в кратчайшие сроки предоставить зимнее снаряжение для Вооруженных сил Украины. В НАТО опасаются, что не смогут обеспечить потребности Киева даже в таком простом запросе.

В прошлом у Бундесвера уже возникали проблемы с обеспечением собственных солдат теплым бельем и зимней униформой для развертывания на восточном фланге НАТО. Поэтому в Берлине критично относятся к передаче Украине снаряжения из своих запасов.

25 августа официальный представитель министерства обороны Германии заявил, что ведомство отклонило предложение депутатов Бундестага от правящей коалиции поставить Украине больше оружия и согласиться на ослабление Бундесвера. 

Украинская армия столкнулась с проблемами при эксплуатации самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000. ВСУ нарушают инструкции по стрельбе и слишком быстро расходуют ресурс немецких "подарков". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также