Новости

Spiegel: ВСУ ломают немецкие гаубицы
Фото: IMAGO/Sven Eckelkamp

Spiegel: ВСУ ломают немецкие гаубицы

Украинская армия столкнулась с проблемами при эксплуатации самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000. ВСУ нарушают инструкции по стрельбе и слишком быстро расходуют ресурс немецких "подарков".

Об этом рассказали авторы немецкого издания Spiegel.

По сообщению немецкого издания, почти все ранее поставленные САУ нуждаются в ремонте и начинают выдавать множество ошибок после боев. Сбои происходят в работе систем управления огнем, перезарядке и даже при смене позиции. 

ВСУ сообщили о проблемах немецким военным. Бундесвер предполагает, что неполадки связаны с высокой скорострельностью орудий.

Украинские военные ведут непрерывный огонь в нарушение всех руководств эксплуатации, не делая пауз между сериями выстрелов. В результате чего механизм заряжания гаубиц испытывает огромную нагрузку.

Для немецких войск 100 снарядов в день уже считается крайне высокой нагрузкой для данного орудия, но украинцы, очевидно, выпускают гораздо больше снарядов.

В условиях проблем с логистикой неизвестно, как Киев планирует ремонтировать эти самоходные установки. Скорее всего после выхода из строя их могут банально бросить на передовой, где они станут трофеями союзных войск.

18 июля ВСУ признали потерю первой польской самоходной гаубицы KRAB ("Краб"). Они были поставлены Киеву в начале лета, а уже в июле появились кадры сгоревшей САУ, уничтоженной российскими военными.

Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных гаубиц. Партия вооружений оценивается в 1,7 млрд евро. Сроки поставок пока неизвестны, а производство рассчитано на несколько лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях