Новости

Зеленский требует от Германии танки для спасения людей
Фото: ТАСС

Зеленский требует от Германии танки для спасения людей

Президент Украины убеждает ФРГ не следовать за союзными государствами, а наоборот, показать им пример и передать Киеву боевые танки "для победы".

Зеленский заявил, что он и Украина благодарны Германии за оказанную финансовую и военную поддержку, но предоставленных ресурсов недостаточно и необходимо еще больше для того, чтобы одержать победу.

"Великобритания передала нам очень много, США дали нам многое, не нужно себя сравнивать с другими государствами. Германия отдала нам очень хорошую технику, мы благодарны за Mars II, за финансовую поддержку... и мы не сравниваем эту поддержку с поддержкой других стран", - передает слова Зеленского, сказанные им в видеоинтервью немецкой газете Bild РИА Новости.

Но сейчас дела обстоят совсем иначе и Германия должна показать пример другим государствам, в виде помощи поставки танков. Зеленский считает, что если ФРГ не зависима от других государств и намерена сохранить жизни как можно большего количества людей, то они должны передать требуемое.

"Если вы этого не хотите - это ваше мнение, но тогда не говорите, что сначала должны США, затем Польша - нет, каждый должен брать на себя ответственность", - заключил президент Украины.

В связи с последними событиями, шансы на отправку танков украинской стороне совсем невелики. Переговоры канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля касательно этого вопроса были довольно общими и неконкретными. В свою очередь Шмыгаль предложил, чтобы ФРГ напрямую поставляла Украине танки Leopard 2. Но отрицательная позиция канцлера не изменилась.

Германия, в свою очередь, не планирует в одиночку отправлять Украине современные танки западного образца. Об этом заявила в интервью министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

Зато предоставление танков от США Украине может состояться в ближайшем будущем. Однако быстро это не произойдет, поскольку украинцев еще нужно научить с ними работать, обслуживать и обеспечивать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также