Новости

ВС РФ повредили все крупные ТЭС и ГЭС на Украине
Фото из открытых источников.

ВС РФ повредили все крупные ТЭС и ГЭС на Украине

Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий призывает украинцев в срочном порядке запастись генераторами и буржуйками из-за критической обстановки в регионах.

Кудрицкий рассказал, что крупнейшие украинские ТЭС и ГЭС получили серьезные повреждения, они находятся буквально в критическом состоянии. Местные органы власти должны обеспечить генераторами наиболее важные и уязвимые объекты. Но транспортировка электроэнергии из одного региона в другой осложняется чередой ударов российских ракет.

"Я не могу вдаваться в детали относительно последствий каждого конкретного удара. Но я хочу подчеркнуть - суть объединенной энергосистемы в том, что потребитель получает электроэнергию не только от ближайшей электростанции", - передает его слова Коммерсант.

На сегодняшний день известно, что дефицит энергетических мощностей в стране уже составляет 30%. Компании призывают жителей всерьез отнестись к требованиям по экономии ресурсов, чтобы снизить число внеплановых отключений.

В связи с этим, в Минобороны Украины было направлено письмо о том, что в ряде регионов сложилась близкая к катастрофической ситуация. Многочасовые отключения света и воды могут спровоцировать рост недовольства среди населения. По мнению специалистов «Укрэнерго», общественность может выйти на организованные акции протестов и забастовки против правительства.

Мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян уезжать в пригороды в случае обострения ситуации с электричеством и теплом, допустив при этом проведение частичной эвакуации из столицы.

Киевские власти уже начали готовить план эвакуации горожан при полном отключении электроэнергии. Порядка  3 млн человек по задумке должны быть разместить в тысяче отапливаемых убежищ.

Напомним, ВС РФ начали наносить ракетные удары по энергосистеме Украины в октябре. Ранее глава Минэнерго страны Герман Галущенко заявил о самой массированной атаке за все время спецоперации. 15 ноября многие города остались без света.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также