Новости

Кличко допустил частичную эвакуацию граждан при ухудшении ситуации с энергетикой
Фото: Zuma\TASS

Кличко допустил частичную эвакуацию граждан при ухудшении ситуации с энергетикой

Мэр Киева уточнил, что речь о переселении киевлян в другие регионы Украины или вывозе за границу не идет.

Кличко призвал киевлян уезжать в пригороды в случае обострения ситуации с электричеством и теплом, допустив при этом проведение частичной эвакуации из столицы, пишет «РБК-Украина».

«Полной эвакуации не будет - возможно, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы», - отметил градоначальник.

Кличко уже отмечал, что Киев может ожидать худшая зима со времен Второй мировой войны. Сейчас власти вынуждены регулярно отключать электричество в отдельных районах Киева. В противном случае система будет перегружена, сказал он.

По словам мэра, нужно быть готовыми к любым сценариям. В частности, к холодной зиме или полному отключению света. Он призвал Германию срочно направить Украине не только военную, но и гуманитарную помощь. Речь идет о генераторах, теплой одежде и других необходимых вещах.

Ранее сообщалось, что власти Киева готовят план эвакуации горожан при полном отключении электроэнергии. 3 млн человек предполагается разместить в тысяче отапливаемых убежищ.

Аварийные отключения электроэнергии введены во всех регионах страны, сообщает компания «Укрэнерго». Они будут длительными, сроки восстановления подачи электроэнергии не сообщаются. 23 ноября российская армия нанесла ряд точечных ударов по целям в Киеве, Николаеве, Одессе, Днепропетровске, Кривом Роге, Запорожье, Кировограде и Виннице.

В последние недели ВС РФ нанесла серьезный урон энергетической системе Украины. 15 ноября в результате массированных ударов целый ряд городов полностью или частично остался без света.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях