Новости

Минэнерго Украины: по энергетической системе нанесен самый массированный удар
Фото: EPA

Минэнерго Украины: по энергетической системе нанесен самый массированный удар

Глава ведомства Герман Галущенко отметил, что попадания происходят как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии. Многие города Украины остались без света.

Министр энергетики Украины Галущенко заявил, что по энергетической системе страны нанесен самый массированный удар за все время с начала эскалации в феврале. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Facebook (корпорация-владелец Meta признана в России экстремистской) чиновника.

«Попадания [ракет] происходят по всей украинской энергосистеме: как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии. Введены аварийные отключения [электричества]», - написал он.

15 ноября российские самолеты дальней авиации выпустили ракеты по территории Украины. По всей стране была объявлена воздушная тревога. К настоящему моменту в большинстве регионов она уже отменена.

Сообщалось о взрывах во многих областях. За ними последовало экстренное отключение электричества. Полностью или частично остались без света Киев, Харьков, Житомир, Львов и другие города. Проблемы наблюдались и в Молдавии.

По словам Владимира Зеленского, по территории Украины было выпущено 85 ракет, удары в основном пришлись на объекты энергетической инфраструктуры. Также он заявил, что можно ожидать еще около 20 ракетных атак со стороны ВС РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях