Новости

Энергетики считают ситуацию на Украине близкой к катастрофе
Фото: YouTube/Валерия Профатыло

Энергетики считают ситуацию на Украине близкой к катастрофе

Отмечается, что в ряде регионов выведено из строя более 60% мощностей, а ремонт энергообъектов затруднен. Это может привести к росту протестных настроений, отмечается в документе, попавшем в распоряжение руководства ЛНР.

Украинская энергетика находится в состоянии, близком к катастрофическому. Об этом пишет РИА Новости.

Документ, основанный на аналитических материалах НЭК «Укрэнерго», попал в распоряжение властей ЛНР, а те предоставили его журналистам. Отмечается, что аналогичные материалы поступили и в министерство обороны Украины.

«Ситуация вокруг энергетической сферы в отдельных регионах после российских ракетных ударов по объектам энергосистемы близка к катастрофической. Энергомощности ряда регионов выведены из строя более чем на 60%», - говорится в документе.

Для ремонта энергетических объектов не хватает квалифицированных бригад и комплектующих. Также отмечается, что предприниматели все чаще пытаются нелегально подключиться к линиям электропередачи и таким образом обойти ограничения на потребление энергии. Все это вместе, по мнению авторов документа, может привести к росту протестных настроений среди граждан.

ВС РФ начали наносить удары по энергосистеме Украины в октябре. 15 ноября глава Минэнерго страны Герман Галущенко заявил о самой массированной атаке за все время спецоперации. В результате многие города остались без света.

Мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан уезжать в пригороды при обострении ситуации в сфере энергетики. Также неоднократно упоминалось о планах по частичной эвакуации киевлян.

По мнению Елены Зеленской, ради членства в Евросоюзе украинцы готовы жить без света и тепла в течение двух-трех лет. Она сослалась на данные опросов общественного мнения - но не уточнила, о каком исследовании идет речь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также