Новости

В России упал спрос на продукцию пекарен
Фото: Pexels

В России упал спрос на продукцию пекарен

Рост количества открытых пекарен в прошлом году и высокая конкуренция среди них перенасытили эту сферу. По оценкам экспертов, спрос этих заведений на помещения сильно просел, а объем сделок сократился до уровня двухлетней давности. Одновременно расширяется бизнес у алкогольных магазинов, которые могут занять освободившиеся помещения.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на департамент исследований рынка Maris.

По данным 2ГИС, в столице и Санкт-Петербурге сейчас действуют больше 2 тыс. пекарен, в том числе продающие свежую выпечку кафе и супермаркеты. Руководитель ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько пояснила, что с октября этого года упала активность всех сегментов общепита, включая пекарни.

Эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская согласилась с такой оценкой. По ее словам, это происходит из-за насыщения этого сегмента и переключения потребителей на другие товары, например, на шаурму.

Также на фоне стремления россиян к экономии, многие предпочитают покупать хлебобулочные изделия подешевле в сетевых магазинах, отметила эксперт.

Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев пояснил, что основную конкуренцию пекарням создают торговые сети, которые пекут хлебобулочную продукцию из замороженных полуфабрикатов. Например, у «Пятерочки» в начале года функционировало свыше 5 тыс. мини-пекарен.

По оценкам главы DNA Realty Антона Белых, активность могут снизить производители премиальной выпечки из-за отъезда своих ключевых потребителей из страны. Также он не исключает влияния западных санкций, которыми запрещена поставка в РФ хлебопекарного оборудования. В Минпромторге считают возможным разрешить параллельный импорт запчастей для него.

По сведениям Maris, спрос на аренду коммерческих помещений от алкогольных магазинов поднялся на 40% по сравнению с прошлым годом. Точки продаж спиртного вошли топ-3 самых востребованных в стрит-ритейле. Стоимость аренды помещений 20-60 кв. м в городах снизились на 5-10%.

В Infoline отмечают, что магазины «Красное & Белое» и «Бристоль» за первое полугодие заняли четвертое место в рейтинге самых быстрорастущих сетей по увеличению площадей. Относительно аналогичного периода 2021 года их общая торговая площадь прибавила 143 тыс. кв. м и достигла 1,37 млн кв. м. Площадь алкогольной сети «Винлаб» за такое же время выросла на 20,9 тыс. кв. м, до 110,9 тыс. кв. м.

Сети по продаже спиртного расширяются в ответ на рост спроса на алкоголь. В Beluga Group проинформировали, что за 9 месяцев года продажи в «Винлаб» повысились на 55,7% год к году, трафик - на 38,6%, а средний чек - на 12,4%. Однако аналитики ЦИФРРА подсчитали, что с августа темпы роста продаж алкогольных напитков (за исключением пива и сидра) стали падать, а в октябре продажи были выше прошлогодних лишь на 0,19%.

Эксперт рассказал о подорожании новогоднего застолья в России. Отмечается, что сильнее всего выросла стоимость икры и шампанского.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также