Внимание

.

Путин: мир не сможет отделить от себя Россию

Эфир программы от 26 мая.

Попытки Запада как-то изолировать Россию и оборвать с ней экономические связи бесперспективны. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе Евразийского экономического форума. Идея создания такого блока принадлежит первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Сегодня в состав Евразийского экономического союза кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Сотрудничество продолжается с 2015 года, однако полноценный экономический форум удалось собрать только сейчас.

Интересно, что на его официальном сайте заявляется о необходимости ускорения взаимной координации заинтересованных сторон в сфере торговли: «В эпоху перемен и глобальных потрясений евразийская интеграция создаёт успешный фундамент для экономического роста и развития».

Выступая перед коллегами, Владимир Путин подчеркнул: наибольшим приоритетом России было строительство отношений с непосредственными соседями. Он также упомянул об «интересе к членству в ВТО», однако выразил уверенность в том, что центр развития мировой экономики постепенно перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион стало быть, Россия найдёт там себе партнёров и союзников, взамен утраченных на Западе.

«Мы не собираемся себя от этого отрезать нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, невозможно. Если мы сами себя какой-то стеной не будем отделять, то никто такую страну, как Россия, отделить не сможет», - считает президент.

Путин напомнил, что нарушение норм и правил в сфере международных финансов ни к чему хорошему не приводит конечно, понятно, что речь идёт о беспрецедентной ситуации с конфискацией российского капитала. «Воровство чужих активов», как сказал президент, до добра никогда не доводило.

Впрочем, практика показывает, что недальновидные действия размахивающих санкционным оружием политиков приносят вред прежде всего их собственным государствам и их населению: «В этих развитых экономиках за 40 лет не было такой инфляции, безработица растёт, цепочки рвутся, глобальные кризисы усиливаются в таких чувствительных сферах, как, скажем, продовольствие. Это не шутки, понимаете. Это серьёзная вещь, которая отражается на всей системе экономических и политических отношений».

Из выступления Путина мне понравился один интересный момент, который касается прослойки наших богатых сограждан из-за санкций они опасаются остаться без привычных импортных предметов роскоши. Глава государства успокоил таких любителей красивой жизни: «Они смогут это сделать. Ну, будет для них чуть-чуть подороже, но это те люди, которые и так ездили на 600-х «Мерседесах», и будут ездить. Уверяю вас, привезут откуда угодно. Для нас не это важно. Для страны, для её развития, я уже сказал и повторю это, важны инженерные центры, научные центры, которые являются базой собственного развития»

В рамках Евразийского экономического союза заявлено свыше 180 индустриальных проектов с общим объёмом инвестиций более 300 миллиардов долларов. Программа развития агропрома включает более 170 проектов на сумму 16 миллиардов долларов. Причём американскую валюту в данном случае применяют лишь в качестве понятного ориентира: три четверти взаимных расчётов между странами союза уже осуществляются в национальных валютах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях