Внимание

.

Следком обнаружил связь Байдена с терактами в России

Ровно неделю тому назад я рассказывал о заявлении, которое направили в адрес Следственного комитета России ряд депутатов Государственной Думы и писатель Александр Дугин. Его дочь Дарья погибла в результате теракта, совершённого агентом украинской спецслужбы в августе 2022 года – во взорванном автомобиле должен был ехать сам Дугин. Заявление с формулировкой «о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО».

Я сразу понял, что это заявление непростое и что обязательно будет продолжение в виде уголовных дел в отношении конкретных лиц. И вот 9 апреля Следственный комитет Российской Федерации заявил о предварительных результатах рассмотрения этого заявления: оказывается, к финансированию терактов на территории нашей страны причастна фирма Burisma, зарегистрированная на Кипре и работавшая на Украине в сфере добычи газа. Именно в этой фирме с 2014 года работал членом совета директоров сын нынешнего президента США Хантер Байден.

«Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба», заявила официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко.

Следком продолжает работу по установлению связей исполнителей терактов «с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами». В данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). В ведомстве уточнили, что движение денежных средств в объёме нескольких миллионов долларов США через счета компании Burisma проверяется во взаимодействии с финансовой разведкой.

Это невероятно важная новость, которая будет иметь огромные последствия. Прежде всего потому, что коррупционные связи семьи Байденов в последнее время являются предметом тщательного изучения в США. Вплоть до того, что находящаяся под контролем правительства «Википедия» создала специальную страницу, где связь Байдена с украинскими коррупционерами названа «теорией заговора» и всячески опровергается. Тем не менее, американская оппозиция активно расследует обстоятельства получения семьёй Байдена денег в различных странах мира.

Пресса так и пишет – «Байден продал США Китаю и Украине». Это цитата одного из заявлений Тони Бобулински, экс-партнёра Хантера Байдена по бизнесу. Недавно интервью с ним записал американский журналист Такер Карлсон. Бобулински связывает бизнес-успехи сына Байдена не с его талантами, а с покровительством отца начиная с периода работы вице-президентом США.

«Единственная причина, по которой имела место любая из этих международных деловых операций — с десятками миллионов долларов, поступающих непосредственно семье Байденов — заключалась в том, что Джо Байден занимал высокий пост», говорил Тони Бобулински.

Разумеется, кому-то будет сложно поверить в такую беспечность тех лиц, которые причастны к совершению преступлений. Но в жизни очень часто бывает именно так – самоуверенность и халатность исполнителей дают ценный материал для следствия. Будем наблюдать за развитием ситуации. Но стоит помнить, что в новейшей истории и куда более слабые аргументы служили поводом к очень серьёзным последствиям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также