Внимание

.

Экс-депутат в суде требовал застроить берег Фиолента

Севастопольский городской суд поддержал Правительство Севастополя и отказал в удовлетворении иска, целью которого было освоение побережья Фиолента. Об итогах рассмотрения этого интересного дела сообщил официальный сайт Правительства Севастополя в разделе «Судебные решения».

В 2023 году экс-депутат украинского городского совета Севастополя Владимир Глиняник (ныне – предприниматель в сфере строительства и недвижимости) подал иск с требованием признать незаконным приложение к Правилам застройки и землепользования Севастополя.

В этом документе принадлежащие ему четыре участка на берегу Фиолента были определены как «территориальная зона природно-ландшафтных территорий». Находится земля в районе Автобата – причём в очень удачном месте, так называемая «первая линия». На кадастровой карте видно, что от границ участка до обрыва менее 30 метров. Рядом находится хорошо знакомый любителям «дикого» отдыха неофициальный пляж. А с обрыва открывается примерно такой вид на море. Земля, согласно данным Росреестра, предназначена для «индивидуального дачного строительства», относится к категории «земли населённых пунктов».

 «На данных земельных участках Глиняником В.В. планировалось строительство индивидуальных жилых домов, на которые были заключены договоры на технологическое присоединение к сетям газоснабжения и электроснабжения», следует из Решения Городского суда Севастополя. Суд указал, что Правила застройки и землепользования Севастополя были представлены общественности. От собственника поступало заявление о внесении изменений – включить землю в зону ведения садоводства. Комиссия, рассмотрев заявление, вынесла решение: «… Рекомендовано территориальную зону оставить без изменений (Р-5), поскольку земельные участки расположены в прибрежной полосе, а также имеют сложный рельеф».

Довод истца об отдалённости «прибрежной полосы» и готовность справиться со «сложным рельефом» при застройке суд не счёл убедительными. В решении указано, что нарушений норм законодательства при принятии ПЗЗ и установлении в отношении данных земельных участков зоны природно-ландшафтных территорий не было допущено. Суд отказал в удовлетворении иска. Примечательно, что в борьбе за право застроить побережье Фиолента предприниматель дошёл до кассации в Краснодаре – и там решение Севастопольского городского суда также устояло.

Напомню, ранее новостной портал ForPost сообщал о попытках семьи другого экс-депутата украинского городского совета Карпа Булатова в судебном порядке оспорить права на землю побережья Казачьей бухты (несколько десятков участков). Ответчиками выступали Правительство Севастополя, Министерство культуры и «Херсонес Таврический». Пикантность ситуации заключалась в том, что в 2010 году Карп Булатов как депутат сам голосовал за выделение этой части побережья в частную собственность. Суд первой инстанции отказал. И это правильно. Побережье моря должно принадлежать всем, а не кому-то конкретно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также