Внимание

.

Разбор: что сказал Путин о трудовой миграции?

Свежее высказывание Владимира Путина на тему миграционной политики вызвало большой интерес на фоне обсуждаемой проблемы слабого контроля над потоками въезжающих в нашу страну.

Напомню – теракт в «Крокус Сити Холле» совершили иностранцы, граждане Таджикистана. Некоторые СМИ и информационные порталы не упустили случая сорвать просмотры на горячей теме и исказили слова президента – получилось, что Путин как бы призывает «завозить рабочую силу». 

Однако беглая проверка фактов даёт совершенно иную картину: смотрите, глава государства действительно сказал о необходимости привлечения трудовых мигрантов, однако не только об этом. «У нас выбора большого нет: или надо завозить рабочую силу из-за границы, или повышать производительность труда», обозначил Владимир Путин.

То есть выбор из двух вариантов! И на этом же совещании с профсоюзами Путин чётко разъяснил, какой именно вариант он считает предпочтительным. Здесь дадим более широкую цитату – её стоит прослушать целиком. «В ближайшие годы экономика России будет испытывать высокую потребность и даже дефицит кадров. Это абсолютно точно, это мы должны понимать и с этим будем жить в ближайшие годы. В этих условиях критически важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, АПК, сферу услуг, многие другие отрасли экономики и социальной сферы с помощью цифровых технологий, автоматизации производства и современных управленческих процессов, что в свою очередь должно прямо вести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов», заявил Президент Российской Федерации.

То есть из двух вариантов президент считает необходимым выбрать тот, который приведёт к улучшению положения наших трудящихся, а не «иностранных специалистов». Ну а для тех, кто ещё продолжает в чём-то сомневаться, я напомню позицию Владимира Путина, которую он обнародовал двумя днями ранее, на другой встрече – с сотрудниками министерства внутренних дел. Он поручил «кардинально обновить подходы к миграционной политике» и прямо указал на, мягко говоря, недостатки в этой работе. Послушайте.

«Оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем: прошёл все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый букет правонарушений, причём иногда и злостных. Затем он подаёт заявление на гражданство, даже не зная элементарно русского языка. Здесь необходимы современные, цифровые, электронные базы биометрических данных. Те, что сейчас работают, – их, судя по всему, недостаточно. Они не позволяют в полном объёме купировать риски, рецидивы незаконной миграции», считает президент.

Нелегальную миграцию Путин назвал питательной средой для экстремистской деятельности. И упомянул о смежной проблеме – когда гражданство России годами легально не могут получить наши соотечественники, предки которых происходят родом из самых что ни на есть центральных регионов нашей страны. Так быть не должно. Как говорится – имеющий уши да услышит. 

Напомню, что за последнее время были вскрыты теневые схемы, при помощи которых нелегальные мигранты обходили требования закона (конечно, при помощи коррумпированных граждан нашей страны, которые зарабатывали на этом миллионы). Нужно прикрыть эти лазейки. Сейчас это вопрос национальной безопасности. Президент чётко указал: «приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также