Внимание

.

Украинские землеотводы территории ЧФ всплыли в суде

Будущее земли, относящейся к военным городкам Черноморского флота, решается в судебном порядке.

Подробности очередного дела Правительство Севастополя, являющееся стороной процесса, опубликовало на своём официальном сайте. Журналисты «Севастопольской газеты» обратили внимание на решение Севастопольского городского суда. И решение это – не в пользу частных землевладельцев. 

Как следует из документа, речь идёт об одном из земельных участков на мысе Херсонес по адресу улица Эпроновская. Его, как и многие другие земли по соседству, щедрый городской совет Севастополя передал в частную собственность в 2008 году. Напомню, что в украинский период Россия арендовала территорию в Крыму и Севастополе для базирования Черноморского флота и платила за это хорошие деньги Киеву – почти 100 миллионов долларов в год. 

В числе военных городков был и этот, под номером 467, на мысе Херсонес – там был расположен военный аэродром; собственно, только благодаря этому обстоятельству территория и уцелела, тогда как все свободные земли вокруг были застроены дачами, дачками и коттеджами. Однако украинские чиновники и депутаты не теряли оптимизма и смело смотрели в будущее – а именно, в 2017 год, когда срок аренды должен был подойти к концу. 

В ожидании этого волшебного момента земли, занятые Черноморским флотом, были заранее «распилены» без особой оглядки на требования законодательства. Но вмешалась геополитика. Флот остался в Севастополе навсегда. Необходимость платить арендную плату исчезла. Исчезли и украинские чиновники, и депутаты. Но плоды их труда остались – и сейчас уже несчастные обманутые граждане России ходят по судам и пытаются доказать, что имеют право на то, что они купили у жуликов. 

Так, некая гражданка Астахова в 2022 году вносила заявку по корректировке Правил землепользования и застройки Севастополя, указывая на владение земельным участком на берегу моря, на той самой улице Эпроновской. «Указанныи земельный участок необоснованно включён в территориальную зону режимных объектов ограниченного доступа, что может привести к нарушению моих прав и законных интересов», следует из Заключения по слушаниям ПЗЗ Севастополя.

Ранее Министерство обороны пыталось оспорить владение гражданами землёй в этом районе – но по какой-то причине безуспешно, так что собственность у граждан осталась. Корректировка ПЗЗ должна была дать возможность легальной застройки побережья. Иск с требованием признать документ недействительным и внести изменения был подан в 2023 году. 

Но Севастопольский городской суд встал на сторону Правительства Севастополя: «Земельный участок с кадастровым номером 91:02:004001:760 отнесён к территориальной зоне режимных объектов ограниченного доступа. (…) Размещение в указанной территориальной зоне индивидуальных жилых домов и садовых домов не предусмотрено».

Таким образом, можно сделать вывод – застраиваться частными домами побережье мыса Херсонес, вероятно, не будет. Хотя как минимум один дом там уже построен и даже поставлен на кадастровый учёт. Я оцениваю результат как позитивный: если выбор стоит между общественными и частными интересами, первые всегда важнее. В данном случае – это интересы обороны и безопасности страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также