Внимание

.

В чём признался Павел Дуров Такеру Карлсону?

Американский журналист Такер Карлсон, который недавно записал суперуспешное интервью с президентом России Владимиром Путиным, снова собирает просмотры по всему миру – на этот раз его гостем стал Павел Дуров.

На странице Карлсона в Ютубе интервью за неполные сутки посмотрели более миллиона человек. Параллельно Карлсон создал канал в Telegram.

Скажу сразу: я тоже пользуюсь этим мессенджером, и он действительно очень удобен по сравнению с остальными. Но по поводу личности Дурова не питаю иллюзий, он бизнесмен и как бы ни старался позиционировать свои принципы превыше денег – я ему не очень верю. Смотрите, как он описывает всем известные события – речь о 2013 годе и давлении со стороны власти, на тот момент российской.

Это – разгар протестов на Украине, тогда через Вконтакте координировались массовые беспорядки. «И мы получили запрос (требование) с российской стороны, в котором нам говорили, что нам должны предоставить личные данные организаторов этого протеста. Наш ответ был: подождите, это ведь другая страна, мы не предаём наших украинских пользователей, потому что вы попросили нас так сделать», рассказывает Павел Дуров.

С одной стороны – это похвально, не сдавать своих пользователей. Это плюс для репутации. С другой стороны – сегодня мы видим, что та «свобода слова и массовых собраний», о которой говорит Дуров, на самом деле очень цинично и грязно используется США для целей свержения власти в менее развитых странах. Верит ли Павел в эту свободу, о которой постоянно говорит? Вопрос риторический.

Впрочем, давление создатель Telegram испытал и в самих США, куда уехал после продажи доли в социальной сети Вконтакте. «Всякий раз, когда я ехал в США, было два агента ФБР, которые встречали меня в аэропорту и задавали вопросы. – Вы совершили преступление? – Нет, они просто хотели узнать больше о Telegram. Они хотели создать такие отношения, которые бы позволяли контролировать Telegram лучше. Я понимаю, что они лишь выполняли свою работу».

Обратите внимание: к попыткам ФБР поставить под контроль Telegram он относится с пониманием! А к нашим правоохранителям – нет? В чём отличие? Они тоже выполняли свою работу тогда, в 2013 и стремились не дать устроить США госпереворот на Украине и превратить её в таран против России. Вот ещё один эпизод – после массовых беспорядков в связи с выборами и захвата Капитолия в 2021 году «сдать» пользователей Telegram требовали члены команды Байдена.

«После событий 6 января мы получили письмо от конгрессмена со стороны демократов. Они потребовали, чтобы мы поделились всеми данными, которые у нас были в отношении того, что они называли восстанием. Мы сверили это с нашими юристами, и они сказали – вам лучше проигнорировать это», рассказывает Дуров.

В итоге команда Telegram нашла пристанище в Дубае – там, если верить Дурову, царит свобода слова. Впрочем, он признал, что в современном мире настоящую цензуру реализуют не государственные институты, а частные компании. Всё в полном соответствии с теорией власти корпораций. «Самое большое давление по отношению к Telegram идёт не от правительств. Оно идёт от Apple и Google. Поэтому, когда доходит до свободы слова, эти две платформы могут, по большому счёту, подвергнуть цензуре всё, что вы можете читать или к чему иметь доступ на вашем смартфоне», признался Павел Дуров.

В итоге: ничего кардинально нового я не услышал. Но отмечу, что при всех попытках продемонстрировать нейтралитет Дуров, которого одинаково «прессовали» и в России, и в США, всё же питает какие-то непонятные иллюзии по отношению к «родине демократии». А из России он уехал и как видно, всеми силами пытается встроиться в мир «белых людей». Но мессенджер делает действительно хороший. И Telegram уж точно безопаснее детища Цукерберга – WhatsApp. Пока так. Что будет дальше – посмотрим!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также