Внимание

.

Новому хозяину дома Юсупова придётся раскошелиться

Изъятый у родственников экс-депутата украинского парламента особняк в Балаклаве теперь продаётся.

Это украшение набережной и одновременно – памятник истории, известный под названием «Охотничий домик князя Юсупова». Объявление с условиями продажи размещено на официальном сайте Правительства Севастополя. Аукцион состоится 17 мая. Объект представляет собой нежилое здание площадью 274 квадратных метра в три этажа (вместе с цокольным). За последние 120 лет он сильно обветшал. Хотя, судя по описанию, внутри сохранились даже мраморные ступени. 

За всё это великолепие просят «всего» 33,5 миллиона рублей – но это начальная цена, которая может ощутимо вырасти в результате торгов. Главным преимуществом дома, конечно же, является его местоположение: прямо на набережной Балаклавской бухты, где вот-вот будет построена роскошная яхтенная марина по поручению Президента. Интересна судьба этого здания – часть приключений последних двух десятилетий отражена в решении Арбитражного суда Севастополя. 

В 2003 году Министерство обороны Украины, унаследовавшее эту недвижимость от Советского Союза, избавилось от неё. Новым владельцем стал на тот момент депутат Верховного совета Крыма Андрей Сенченко. Вскоре он уступил дом собственной фирме «Золотой символ». Как напоминает «Севастопольская газета», в 2014 году на здании всё ещё висела табличка, сообщающая о принадлежности помещений народному депутату Украины. После Русской весны Сенченко с украинской стороны организовывал продуктовую блокаду Крыма, не допуская грузовой транспорт на полуостров. 

Вот, полюбуйтесь на заявления этого персонажа: «Цель блокады – повысить цену оккупации для государства-агрессора. Они будут вынуждены десантными кораблями завозить продукты, военно-транспортными самолётами и так далее», заявлял в 2015 году Андрей Сенченко.

Как мы знаем, Россия проблему снабжения решила, а действия Украины лишь ускорили процесс создания автономной системы продовольственной безопасности. Но Сенченко, судя по всему, контроль над своими крымскими активами сохранил. Фирма «Золотой символ» перерегистрировалась в российском правовом поле, а в 2021 году ей владел человек с инициалами его сына – Дмитрий Андреевич Сенченко. 

С 2019 года шла судебная тяжба по инициативе Севнаследия – управление обнаружило, что здание на набережной Балаклавы пришло в упадок, и потребовало изъять недвижимость. «На протяжении длительного времени – с 2005 года – требования законодательства Украины и с 2014 года – требования законодательства Российской Федерации по содержанию и сохранению объекта культурного наследия «Охотничий домик князя Юсупова» ответчиком не выполняются», следует из Решения Арбитражного суда Севастополя.

Доводы фирмы о якобы «незаконном бездействии» органов власти, которые не давали сформировать земельный участок под зданием, не нашли подтверждения. Суд определил, что «Общая продолжительность бездействия общества по непринятию мер к сохранению объекта превышает все разумные сроки и исключает возможность надлежащего выполнения работ к концу августа 2021 года». И постановил изъять имущество в пользу города. Решение устояло во всех инстанциях. 

И теперь город решил найти нового собственника. Интересно, что по условиям торгов «Золотому символу» запрещено принимать в них участие. Ну а кроме того, покупателю придётся выполнять требования закона и восстановить разрушенное здание. По оценкам, восстановительные работы обойдутся не менее чем в 142 миллиона рублей. По заказу Севнаследия сформирован «укрупнённый сметно-финансовый расчёт» в ценах 4 квартала 2023 года. В сухом остатке можно констатировать следующее: хорошо, что спустя 10 лет удалось вырвать исторический памятник из рук людей, которые не ухаживали за ним должным образом. Найдутся ли желающие восстановить объект – увидим уже скоро!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также