Внимание

.

«Русские нас обставили»: англичане о полёте Гагарина

Первый человек в космосе – навсегда наш! 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полёт и тем самым закрепил лидерство Советского союза в освоении нового пространства. Весь мир следил за этим событием – сейчас архивные кадры дают понимание накала страстей.

Телекомпания ВВС в тот день вышла на улицы с опросом – оказалось, что британцы шокированы нашими успехами. «Человек в космосе! Извините, что вы думаете об этих новостях? – Я думаю, это фантастика! – Я могу вам сообщить: он вернулся на Землю, жив и здоров. – Правда? Я не ожидала этого! – Что вы чувствуете в общем? Вы считаете, что русские нас обставили? – Определённо! Я правда так думаю. Это чудесное достижение! Я думаю, что скоро мы увидим человека на Луне при таких темпах».

А вот ещё одно свидетельство эпохи: летом 1961 года в Великобритании корреспонденты допытывались у первого космонавта – почему одна из газет написала об успешном полёте за день до 12 апреля? Вероятно, был ещё один полёт? Это очень подозрительно! Гагарин смеялся и терпеливо объяснял, как всё было на самом деле.

«Могу совершенно компетентно вам заявить, что очевидно, корреспонденту этой газеты было известно несколько больше, чем тем людям, которые занимаются в нашей стране непосредственно космическими полётами. Полёт, который был совершён 12 апреля, был первым полётом в Советском Союзе и, собственно, это был первый полёт с человеком на борту космического корабля в истории всего человечества», сказал прессе лётчик-космонавт, Герой Советского Союза.

Гагарин – это один из самых известных людей на Земле и за её пределами. Он сделал колоссальный вклад в развитие человечества. Он вдохновил миллионы людей. Он был искренним и обаятельным. Именно таким и должен быть первый человек в космосе. «Я обыкновенный русский человек, таких у нас в Союзе очень много. Я такой же как десятки и сотни тысяч советских юношей и девушек», говорил он в одном из интервью. В этих словах – вся наша суть. Мы способны на подвиги – ради познания нового, ради мира и ради развития человеческой цивилизации. И мы это ещё не раз докажем. Гагарин – один из нас!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также