Новости

Ученые научились создавать наноматериалы с помощью левитации
Фото: Pixabay

Ученые научились создавать наноматериалы с помощью левитации

Представители Калифорнийского университета и инженеры UC Riverside начали создавать наноматериалы при помощи испарения металлов в магнитном поле. Таким образом, атомы металла собираются в предсказуемые формы.

Исследование американских специалистов было опубликовано в Journal of Physical Chemistry Letters. Согласно опубликованному материалу, обычно наноматериалы из частиц размером от 1 до 100 нанометров создаются в жидкой матрице, что очень дорого при массовом производстве. К тому же, так в некоторых случаях не получается производить чистые металлы, магний или алюминий.

Однако новый способ позволяет работать с металлами и сравнительно прост. Ученые начали создавать наноматериалы из железа, меди и никеля, помещая твердый металл в катушку электромагнитной левитации. Затем материал нагревается выше точки кипения и начинает испаряться. Металлические капли левитируют в газе внутри катушки.

После соединения капли упорядочивались особым образом. Порядок исследователи смогли предсказывать, отталкиваясь от типа металла и применения магнитных полей.

Наночастицы железа и никеля образовывали струноподобные агрегаты, а наночастицы меди – шаровые скопления. При нанесении на углеродную пленку агрегаты железа и никеля придавали пленке пористую поверхность, в то время как агрегаты углерода придавали ей более компактную, твердую поверхность. Свойства материалов на углеродной пленке отражали в большем масштабе свойства каждого типа наночастиц.

Новый подход позволяет манипулировать процессом сборки и изменять архитектуру полученных частиц от объектов с высокой фрактальной размерностью к струноподобным структурам меньшего размера.

Наноматериалы применяются не только при производстве, но и в медицине. Ученые постоянно делают новые открытия об организме человека, но до излечения всех болезней медикам все еще далеко, хоть они приближаются к этой цели. Как сообщалось ранее, американские ученые обнаружили механизм, избавляющий человека от стареющих клеток.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях