Новости

Американские ученые обнаружили механизм, избавляющий человека от стареющих клеток
Фото: Pixabay

Американские ученые обнаружили механизм, избавляющий человека от стареющих клеток

Сотрудники Калифорнийского университета разобрались, каким образом организм избавляется от стареющих клеток. Американские специалисты обнаружили механизм, защищающий организм от состаривания и хронических заболеваний.

У каждого организма есть встроенная «система защиты», которая оберегает его от гибели. В человеческом теле действуют иммунные клетки, которые очищают организм от вредоносных элементов. Как сообщает ФАН, ученые разобрались, как действуют «природные Т-киллеры (iNKT)».

Эти клетки функционируют, как системы наблюдения. Ими удаляются клетки, которые организм распознает как чужеродные. Стареющие и больные клетки обнаруживаются и удаляются.

Но механизм защиты не вечен. С возрастом «киллеры» становятся менее активными и работают хуже. Однако учеными был обнаружен способ восстановления их функциональности. Эксперименты на мышах доказали, что для активации iNKT необходимо задействовать липидные антигены. Этот способ позволил продлить жизнь страдающих от фиброза легких мышей.

Недавно российские ученые также сделали открытие, которое поможет восстанавливать человеческие клетки. Как сообщалось ранее, оказалось, что сибирская пихта может лечить пораженную печень у алкоголиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также