Новости

.

Шойгу показали новые средства борьбы с дронами

Новые средства борьбы с беспилотниками создали на одном из предприятий «Алмаз-Антея». Они проходят заводские испытания.

Об этом доложили министру обороны России Сергею Шойгу в ходе проверки выполнения концерном гособоронзаказа. Главе Минобороны показали мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей и новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы. Как сообщил генеральный директор «Алмаз-Антея» Ян Новиков, задание по производству средств целеуказания «Енисей», а также комплексов обнаружения и противодействия дронам «Валдай» в 2023 году выполнено в полном объёме, передаёт пресс-служба Минобороны России.

«Спектр расширяется с каждым днём. Спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО. Появление ударных беспилотных летательных аппаратов большей дальностей, большей мощности, появление у противника ракет HIMARS — всего того, что производилось в советское время, естественно против всего этого надо смотреть, как нам защищаться», – отметил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Он поставил задачу руководству «Алмаз-Антея» и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову сразу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами. Они нужны не только в зоне проведения спецоперации, но и для прикрытия объектов в приграничных районах, уточнил глава Минобороны.

Сергей Шойгу также посетил Московский машиностроительный завод «АВАНГАРД», который производит современные зенитные ракетные средства поражения. Генералу армии доложили об открытие в Подмосковье филиала завода, а также начале строительства четырёх новых цехов. Руководитель предприятия Денис Попков подчеркнул, что объёмы выпускаемой продукции выросли вдвое и увеличатся ещё после завершения модернизации и ввода в эксплуатацию новых производственных объектов, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также