Новости

.

Мишустин: экономика России успешно адаптировалась

Экономика России успешно адаптировалась, несмотря на большое количество санкций против нашей страны.

Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Государственной Думе. По оценкам экспертов, введённые ограничения превышают все существующие санкции против других стран, отметил премьер-министр.

«Несмотря на возрастающий прессинг Россия успешно прошла сложный период первоначальной адаптации. По итогам прошлого года, по предварительной оценке Росстата, ВВП увеличился на 3,6%, что более чем, кстати, двое выше, чем средний показатель развитых стран. Такое соотношение стало одни из следствием санкций, которые неизбежно бью по экономике их инициаторов», – отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

По оценке Всемирного банка, Россия входит в пятёрку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Президент Владимир Путин поставил задачу — войти в топ-4 стран, напомнил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он также выделил такой важный фактор в экономике, как поддержка инвестиций. В прошлом году их объём увеличился примерно на 10%, что стало рекордом за последние 12 лет.

«Предприниматели вкладывают свои ресурсы в нашу страну и правительство предложило разделить риски между государством и бизнесом. На начало текущего года уже подписано 65 соглашений о защите и поощрении капиталовложений на сумму инвестиций порядка 4 трлн рублей. Из них половина примерно — в 2023 году. За время действия механизма бизнес создал около 20 тыс. рабочих мест», – поделился председатель Правительства России Михаил Мишустин.

На рост российской экономики повлияла и ответственная бюджетная политика. Исполнение расходов федерального бюджета приблизилось к 100%. А доходы — превысили 29 трлн рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Одним из основных вызовов прошлого года стала инфляция. Мы принимали необходимые меры, тщательно отслеживало ситуацию. Ведь от её динамики зависит уровень реальных доходов граждан. Годовая инфляция хоть и была выше целевых значений, но благодаря взаимодействию с Банком России всё-таки существенно замедлилась до 7,4%», – подчеркнул председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Правительство стабилизировало цены на бензин и дизельное топливо. Приняло решения об ограничении экспорта нефтепродуктов, что помогло обеспечить топливом аграриев, промышленников, военных, автомобилистов, а также городской общественный транспорт, машины скорой помощи и другие службы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также