Новости

.

Санкции увеличили заказы промышленности России

Санкции положительно повлияли на рост заказов российской промышленности. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече со студентами и работниками в индустриальном парке «Станкомаш», который специализируется на выпуске продукции для проектов общероссийского значения в нефтегазовом секторе.

«Я сейчас руководителю сказал, что если бы не было ограничений, которые наши квази-партнёры ввели против России, против российской промышленности, наверное, не было бы такого количества заказов. Он тут же подтвердил: точно. Мы, говорит, и не приобрели бы тогда даже тех компетенций, которые сейчас приобретены и достаточно эффективно применяются и масштабируются по самым разным направлениям, с поддержкой большого количества и нарастающего количества заказчиков», - сказал президент Владимир Путин.

В рамках визита в Челябинск глава государства также посетил завод роботов. Предприятие первым в России занялось контрактным серийным производством и сборкой промышленных роботов. Президенту показали производство и зону тестирования роботов, участки механической обработки и сборки, а также образцы готовой продукции. 

«К сожалению, нам есть, над чем работать. Мировым лидером под №1 является на сегодняшний день Южная Корея, у них на 10 тысяч работающих 1 000 роботов. А у нас 10 роботов на 1 000 работающих. Точно есть над чем работать», - подчеркнул Владимир Путин.

В планах предприятия в феврале 2024 года начать серийный выпуск с производительностью до 450 роботов в год. Как отметил президент, это не единственная площадка в России, на которой идёт работа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также