Новости

.

Шойгу показали робокомплексы для нужд спецоперации

Министру обороны России Сергею Шойгу показали более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности.

В их числе многоцелевые роботизированные транспортные средства. Министр обороны отметил, что наземный медицинский робототехнический комплекс крайне востребован для решения задач в зоне спецоперации, и поручил заняться скорейшей его доработкой, оптимизацией и постановкой в серийное производство. 

«Машину ждут вообще невероятно как. Сама эта машина должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Значит, исходя из этого, нам такая машина нужна как можно быстрее, и как можно больше. И как можно дешевле. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненных с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Он поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненных с переднего края дополнительными пулемётными огневыми средствами, которые позволят применять его в ходе штурмовых действий. Также глава оборонного ведомства потребовал увеличить производство и поставку робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств. До конца следующего месяца для поставки в войска изготовят первые 30 образцов.

Кроме того, министру обороны Сергею Шойгу представили оборудование и имущество для организации быта военных в зоне спецоперации. В их числе средства для санитарной обработки и помывки личного состава в полевых условиях, многофункциональный спальный модуль, оборудование для приготовления пищи в полевых условиях, а также малогабаритные рационы питания. Министр обороны Сергей Шойгу поручил максимально упростить процедуру приёма перспективных средств на вооружение, если они прошли испытания в зоне спецоперации и получили положительные результаты, а также если предприятия готовы в кратчайшие сроки наладить их серийное производство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также