Президент Косово Хашим Тачи ушёл в оставку
Бывший полевой командир Армии освобождения Косова, а ныне президент непризнанной Республики Хашим Тачи - объявил об уходе в отставку.
Сделал он это после того как узнал, что специальная судебная палата в Гааге официально подтвердила выдвинутые против него обвинения. Решение вступает в силу немедленно.
«Как я обещал, я ни за что не позволю, чтобы президент Республики Косово предстал перед судом. Поэтому, чтобы защитить честь и целостность института президентства Косова, государства и его граждан, я сегодня ухожу с поста президента республики», - сообщил Хашим Тачи.
Специальная прокуратура в Гааге, которая занимается делами, связанными с событиями войны косовских албанцев за отделение от Сербии - выдвинула против него обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.
Тачи подозревают в убийстве не менее 100 человек, похищениях, пытках и других деяниях. Среди его предполагаемых жертв – косовские албанцы, сербы, цыгане, а также политические противники. Обвинительное заключение было сформулировано в июне и позже подтверждено.