Новости

Новый метаматериал американских ученых осознает и реагирует на прикосновения
Фото с сайта Pixabay

Новый метаматериал американских ученых осознает и реагирует на прикосновения

Эксперты из Пенсильванского университета в сотрудничестве с ВВС США изобрели метаматериал, который понимает касания и отвечает на них реакцией, прописанной в программе.

Метаматериал - это мягкий механический объект с гибкими проводящими полимерными сетями. Обычно, механизм понимает информацию из окружающего мира, анализируя ее по двоичной системе. Специалисты планируют изменения, которые помогут полностью уйти от бинарной логики и разработать реакцию, похожую на человеческую.

«В механической логике используется двоичная комбинация из бистабильных переключателей. Мы же хотим выйти за рамки такой логики», - уточнил соавтор исследования Райан Харн.

Для этого производится особенная структура ячеек, которая меняется в заданной очередности при прикосновении. Движение позволит замыкать только определенные контакты в системе, которые будут сигнализировать о силе нажатия. На основании этих данных избирается ответная реакция материала. Например, на изображении ниже в обычном состоянии лампочки, которые подсоединены к метаматериалу, не светят. При прикосновении - свет загорается.


Ранее в лаборатории Дальневосточного федерального университета разработали материал, который может излучать и поглощать свет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также