Новости

В лаборатории ДФУ создали материал, способный излучать и поглощать свет
.

В лаборатории ДФУ создали материал, способный излучать и поглощать свет

Учёные ДФУ разработали материал на основе ионов европия (Eu III) со специальными молекулами, которые способны поглощать и испускать свет.

Ионы Eu (III) в настоящее время широко используются в светопреобразующих покрытиях, которые поглощают широкий спектр солнечного излучения и испускают видимое излучение с точно определенной длиной волны, пишет издание Spectrochimica Acta.

В будущем ученые ДФУ планируют добавлять переходные металлы (например, цинк) в соединения редкоземельных элементов с целью получения новых структурных комплексов. В результате будет достигаться большая фотостабильность и расширятся физико-химические свойства полученной структуры.

По мнению специалистов лаборатории ДФУ, новый материал может быть использован для значительного повышения эффективности солнечных батарей. Кроме того, он поможет визуализировать эффекты и создать универсальные добавки для твердых материалов. В случае добавления добавки в бетон, можно будет визуально отслеживать изменение и деформацию конструкции.

Напомним, ученые научились собирать ДНК животных из воздуха. Британские эксперты создали новый способ сбора генетического материала из воздуха. С его помощью следователи-криминалисты смогут без физических улик, таких как пятна крови и отпечатки пальцев, понять был ли злоумышленник на месте преступления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также