Новости

 В Южной Корее у пациента обнаружили поедающую мозг амебу
Фото: Неглерия фоулера под микроскопом

В Южной Корее у пациента обнаружили поедающую мозг амебу

Об этом сообщило Управление по контролю и профилактике заболеваний Республики Корея.

Врачи обнаружили амебу в организме гражданина Кореи, который ранее отправился отдыхать в Таиланд на четыре месяца и позже вернулся. В медицинском учреждении ему бы поставлен первичный диагноз "амебный менингоэнцефалит".

По данным СМИ, в последствии врачам не удалось справиться с лечением пациента и мужчина скончался.

Ученые предупреждают, что из-за климатической катастрофы в мире ускоряется распространение амеб Naegleria fowler, которым свойственно поедание человеческого мозга.

Такие паразиты чаще всего обитают в пресной воде и могут проникнуть в организм через нос. Самая благоприятная обстановка для их жизнедеятельности - теплые воды при температуре выше 30 градусов.

Исследователи отмечают, что данное заболевание довольно редкое и не передается от человека к человеку. Но эта болезнь имеет высокую вероятность летального исхода. Так с 1962-го по 2020 год только 4 человека из 151 заразившихся смогли пережить инфекцию.

В свою очередь, глава института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Семенов заявил, что российские врачи на текущий момент не выявили ни одного случая заражения пациентов амебой вида "Неглерия Фоулера".

Семенов пояснил, что в процессе купания с током воды амеба может попасть в нос, а дальше она прицепляется к обонятельному нерву и начинает, "пожирая" нервную ткань, двигаться вверх по обонятельному нерву.

«Если заражение поздно диагностировать, то в большинстве случаев, к сожалению, наступает смерть», - сказал в заключении Семенов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также