Новости

.

Знаменитый севастопольский «Платан Палласа» болен

Гордость севастопольского села Терновка, могучий и величественный «Платан Палласа» болен.

Его поразили вредители. К такому выводу, проведя исследования, пришли учёные из Института биологии южных морей. Чтобы избавиться от поселившихся на 232-летнем дереве вредителей, нужны дополнительные обследования, заявили специалисты.

"Обратились мы в Департамент природных ресурсов и экологии всё-таки провести обследование. Нас поддержали, наш институт заключил договор. Были выделены средства из государственного бюджета. Цель провести не только биологическое обоснование, в каком состоянии, но и, безусловно, с привлечением ведущих специалистов в области карантинных растений, фитопатологии установить наличие карантинных вредителей или других вредителей, которые на сегодняшний момент находятся на нашем старовозрастном платане. И разработать меры, которые будут предложены для того, чтобы улучшить состояние платана. Чтобы он как минимум ещё столько же лет существовал и радовал нас",  сказала руководитель лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей Наталия Мильчакова.

Учитывая расположение памятника природы, в частности, его близость к детскому саду, обработка возможна только биологическими препаратами в определённой концентрации, подчеркнула Наталия Мильчакова. Она добавила, что проведённые ранее исследования показали превышение концентрации ряда тяжёлых металлов в местной почве.

Учёные ИнБЮМа вместе со студентами из Костромского государственного университета также изучили и различные характеристики дерева. 

"Мы проводим комплексную оценку состояния дерева. Не только поражения вредителями, но и другие показатели. Общие показатели дерева, такие, как высота, толщина, диаметр. Кроме того, определяем, насколько хорошо его состояние в данных условиях",  сказал старший научный сотрудник Института биологии южных морей Владимир Александров.

Большое количество посетителей вызвало уплотнение почвы вокруг памятника природы, затруднившее доступ к влаге. Чтобы избежать негативных последствий, тут необходимо расширить имеющееся ограждение и установить информационные стенды, считает специалист. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также