Новости

.

В Балаклаве выпустили в море дельфина после лечения

В Балаклаве выпустили в открытое море спасённую афалину.

Молодого дельфина по кличке Кимми доставили из Евпатории – там он находился под присмотром ветеринаров больше месяца после того, как животное обнаружили на берегу Евпатории. Тогда у дельфина дежурили местные жители, они связались с волонтёрами, нашли бассейн с подогревом. Именно благодаря созданным условиям и заботе, здоровье дельфина удалось поправить. У него даже появились любимые игрушки.

«Сделана огромная работа по реабилитации. Сейчас идёт сложный этап по транспортировке дельфина – тоже первый раз, когда мы четыре часа везём живого дельфина через весь Крым. Ещё предстоит его перегрузить на катер, после этого выйти в открытое море и только после этого мы отправим его в естественную среду обитания», – пояснила координатор Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море» Елена Коновалова.

На набережной Балаклавы животное аккуратно перенесли из машины в катер волонтёры и ветеринары, помогали и местные жители. Вес дельфина  – около 100 килограммов. Волонтёры говорят – дельфин здоров, бодр, весел и во время транспортировки не отпускал даже свою любимую игрушку. 

Проделанную работу волонтёры считают праздником, впервые за время работы Центра реабилитации дельфинов они выпускают в море афалину – при чём совершенно здоровую. Для Кимми Балаклаву выбрали, потому что здесь много его сородичей, в том числе, сверстников. Кроме того, в акватории сейчас не ходят рыболовецкие суда, что повышает шансы на выживание животного. Первое время волонтёры планируют выходить в море, чтобы отслеживать состояние здоровья дельфина Кимми. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также