В духе XIX века: Севастополь провёл Херсонесский бал
Путешествие в эпоху изящества и традиций. Первый Херсонесский бал прошёл в Севастополе и перенёс гостей в атмосферу XIX века.
Участниками торжества стали студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова и курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова, которые вместе воссоздали изысканность и благородство старинной бальной культуры.
Под звуки оркестра училища им. Нахимова пары кружились в ритмах классических бальных танцев: полонеза, менуэта, котильона, гавота и ритмичного бранля.
«Я считаю, что однозначно стоит возрождать эту традицию потому, что это позволяет молодому поколению окунуться в прошлое, лучше познакомиться с историей и в целом это очень красиво, приятно», — сказала студентка Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Пивоварова.
Некоторые пары участвовали в балу не впервые, но признавались, что этот вечер — особенный.
«3 месяца упорных подготовок, несколько раз в неделю. Приходилось и с работы отпрашиваться, и пары иногда пропускать, но оно того стоило», — рассказал студент Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Штефан Чебаков.
«Для нас это возможность выразить любовь к истории, к искусству. Мы репетировали довольно-таки много, и я думаю безупречно станцуем вальс», — отметил курсант ЧВВМУ имени П. С. Нахимова Виталий Куликов.
Участники не только вдохновились эпохой, но и пофантазировали, с кем из великих личностей прошлого хотели бы разделить танец.
«Я бы выбрала Ивана Грозного потому, что у него достаточно интересная история и мне бы хотелось задать ему вопросы. Потому, что это тот человек, который внёс определённый переворот для нашей страны», — сказала студентка Института развития образования Таисия Шматько.
«Я бы выбрал Екатерину II потому, что довольно-таки знаменитая личность в истории и много сделала для России. И для города Севастополя. Между прочим, это тот человек, который предложил название город Севастополь», — поделился курсант ЧВВМУ имени П. С. Нахимова Виталий Куликов.
Первый Херсонесский бал стал завершением образовательной программы Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова. Студенты изучали основы православия, этикет и хореографию.
«Сегодня очень важно, чтобы ребята становились гармонически развитыми личностями и, конечно же, помимо тех парт, тех предметов, которые они изучают в экономическом университете. Для нас очень важно, сохраняя наши традиции, в том числе и православные, закончить эту такую замечательную программу этим балом», — заявил директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Игорь Шевчук.
Вечер украсили выступления ансамбля «Золотые эполеты», а гости торжества унесли с собой не только воспоминания о прекрасных танцах, но и ощущение причастности к истории. Организаторы рассчитывают, что Херсонесский бал станет новой традицией — мостом между прошлым и будущим.